Сегодня по всем регионам нашей страны проводится масштабная работа по дальнейшему ускоренному развитию туризма.
В частности, учитывая высокий туристический потенциал Бухарской области, большое внимание уделяется истории создаваемых объектов, в отдалённых районах, сел и махаллях. Также, во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года № 5781 "О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма" и Постановления хокима Бухарской области от 18 марта текущего года № 128 "О мерах по организации "туристской махалли" и "туристского кишлака" на территориях с высоким туристическим потенциалом в районах (городах)" в области осуществляется планомерная работа.

В частности, в Пешкунском районе состоялась встреча ответственных лиц областной рабочей группы во главе с директором областного департамента по развитию туризма Сухроба Бобокалонова. В ходе встречи, особое внимание было уделено организации этнотуристической махалли в селе Афшана. В будущем на этой территории планируется создать туристическую деревню, относящуюся к X веку эпохи великого ученого Ибн Сины. В этот же день, районному архитектору было поручено разработать проект этно-деревни в формате 3D. Они также ознакомились с музеем Абу Али ибн Сины в Афшане и его историческими, уникальными экспонатами, а также с проектом комплекса Авиценны, который планируется построить в этом районе, сообщает Пресс-служба департамента по развитию туризма Бухарской области.
Для справки:
Афшана (узб. Afshona) — древнее село, находящееся в 30 километрах к северо-востоку от Бухары на территории Пешкунского района Бухарской области Республики Узбекистан.
Известно как родина великого персидского ученого Ибн Сины, из Афшаны была его мать Ситора. Здесь в 980 году родился Ибн Сина и его брат.
До пяти лет Ибн Сина проживал в Афшане, затем его семья переселилась в Бухару.
Афшана упоминается бухарским историком Наршахи (899—959) в «Истории Бухары».
Он описывает Афшану следующим образом:
Афшана состоит из большого города и сильной крепости. К городу принадлежит несколько селений и там бывает еженедельно базар в определённый день. Земли этого города, возделанные и пустынные, составляют вакф «ищущих знания» (то есть учеников Мадраса), и Кутайба, сын Муслима, выстроил там соборную мечеть. Мухаммад, сын Васи, выстроил также мечеть, и молитвы, возносимые там, угодны Богу. Народ ходит туда из города и считает место это священным.
В Афшане существует музей Ибн Сины.

