Зеленый уголок — Ботанический сад Varnet

Бухара — это не только исторический центр культуры и образования, но и один из важнейших туристических маршрутов Узбекистана.

С каждым годом в регионе развивается инфраструктура туризма, привлекая путешественников со всего мира. Одним из таких новых и интересных туристических объектов является ботанический сад Varnet, который становится настоящей изюминкой в экосистеме региона. Несмотря на сложные климатические условия пустынной местности, здесь удалось создать уникальные зеленые зоны, идеально подходящие для отдыха и экологического туризма, пишет афиша.уз.

 Расположенный в 10−15 км от центра Бухары комплекс создан в рамках сотрудничества Узбекистана и Турции и привлекает как местных, так и иностранных туристов не только уникальными растениями, но и прекрасной природой в любое время года. Пропускная способность комплекса составляет 2000 человек в день. В саду произрастает более 10 000 видов растений, деревьев, цветов и зон, созданных с помощью ландшафтного дизайна. Прогуливаясь по нему, вы будете поражены тем, как в таком сухом и жарком городе, как Бухара, можно создать такие зеленые зоны.

В Varnet выращивают 4−5 видов птиц, 5−6 видов рыб, 50 различных видов цветов, саженцев и тропических фруктов, включая папайю, аронию, авокадо и бананы. Особенно приятно глазу видеть павлинов, мирно перемещающихся среди людей. Они не боятся гостей — привыкли к ним. Кормить животных запрещено.

Что можно делать в саду?

Попробуйте «райский фрукт» — папайю

Одной из причин, по которой сюда приезжают люди, является выращивание папайи. В некоторых источниках его также называют «райским фруктом». Папайя содержит множество витаминов, минералов и ферментов, полезных для пищеварения. Посетители могут попробовать и купить спелые плоды папайи в саду, а также узнать о процессе ухода за ними.

Турецкие сладости по доступным ценам

В ботаническом саду Varnet вы сможете не только насладиться природой, но и совершить уникальное гастрономическое путешествие. Здесь готовят турецкие национальные блюда и десерты по особым рецептам. Самое интересное, что цены у них гораздо доступнее, чем в центре области. Вы можете попробовать горячие турецкие завтраки, десерты, такие как халва, пахлава и рахат-лукум. Также подается знаменитый турецкий чай.

Детская площадка и концерты

Если вы приехали с детьми, для них также есть игровые площадки. Также в парке есть зал, вмещающий 200 человек, где постоянно проходят концертные и шоу-программы.

Купить цветы

В Ботаническом саду также есть отдельная зона, где продается рассада ярких цветов. Там можно приобрести и увезти с собой разнообразные растения по доступным ценам.

Сколько стоит вход в парк?

  • для людей с ограниченными возможностями и детей до 5 лет — бесплатно;
  • для детей в возрасте от 5 до 10 лет — 10 000 сумов;
  • для местных жителей — 20 000 сумов;
  • для иностранных туристов — 50 000 сумов.

Специальные инвалидные коляски предоставляются бесплатно людям с ограниченными возможностями, пожилым людям или лицам с детскими колясками.

Часы работы

С 8:00 до 22:00, кроме выходных.

Если хотите исследовать современное экологическое направление в Бухаре, в дополнение к традиционным туристическим направлениям, обязательно посетите ботанический сад Varnet.

Материал подготовлен при поддержке Комитета по туризму.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши партнёры:

Сайт создан
Общественное объединение Фонд "Agroinnovatsiya"   

 

 

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Яндекс.Метрика

Контакты

Проект "Роль инновации в развитии Агроэкотуризма" 
100021, город Ташкент, Шайхантахурский район, улица Навоий, дом 44
Тел.: +998909601296,
E-mail: agroinnovatsiya@gmail.com

Мазкур сайт АҚШ Халқаро Тараққиёт Агентлиги (USAID) орқали кўрсатилган Америка халқининг кўмагида ишлаб чиқилган. Маҳсулот мазмуни бўйича масъулият "Agroinnovatsiya" жамғармаси жамоат бирлашмаси ННТга юклатилади ва USAID ёки АҚШ ҳукумати расмий нуқтаи назарини акс эттириши шарт эмас.

Данный сайт стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID).
Общественное объединение Фонд "Agroinnovatsiya" несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США

This Web site is made possible by the support of the American people through the United States Agency for International Development (USAID). The contents are the sole responsibility of the Public association Fund "Agroinnovatsiya" NGO and do not necessarily reflect the views of USAID or the United States Government.