Озеро Иссык-Куль, находящийся в Кыргызстане является вторым по величине горным озером после озера Титикака в южной Америке.
Оно входит в 25 самых больших озер мира и находится на седьмом месте в списке самых глубоких озер нашей планеты.
Характеристика: протяженность с запада на восток равна 178 км, с юга на север – 64 км, максимальная глубина 668 м. Озеро Иссык-Куль также занимает второе место по прозрачности воды после озера Байкал. Климат у озера очень мягкий, летом средняя температура +17°С, зимы здесь достаточно теплые. Местное население называет озеро Иссык-Куль «Жемчужиной Киргизии».
Находится «Жемчужина Киргизии» на высоте 1606 м над уровнем моря и окружена с двух сторон хребтами с поэтическими названями Терскей Ала-Тоо (Обращенные от солнца) и Кунгей Ала-Тоо (Обращенные к солнцу).
Иссык-Куль в переводе с киргизского означает «Теплое (горячее) Озеро». Почему именно теплое – да потому что, кроме отдельных береговых участков, озеро Иссык-Куль зимой не замерзает.
Существует несколько версий этого феномена: одни ссылаются на то, что на дне озера находятся термальные источники, которые поддерживают его температуру выше +4°С; некоторые считают, что на это просто влияют экологические факторы, такие как: мягкие зимы, запасы тепла в огромной толще воды, солёность озера и др.
Озеро Иссык-Куль привлекателен как для любителей пляжного отдыха и путешественников мечтающих увидеть «Киргизскую Жемчужину», а так же историков, археологов и кладоискателей. Только по данным исторической науки в регионе озера Иссык-Куль может находиться до 200 больших и малых кладов.